Cartes du Monde
Actuel, Cohérentes, Crédibles

Carte Turquie

Carte de la Turquie
Description : Carte de la Turquie montre l'emplacement des provinces et de leurs capitales, ainsi que des limites de la province. désistement
Close

désistement : Tous les efforts ont été faits pour rendre cette image précise. Cependant comparez Infobase limité, ses directeurs et employés ne possèdent aucune responsabilité de l'exactitude ou l'authenticité du même.

La Turquie est un pays transcontinental, situé dans l'Europe et l'Asie, qui place la Turquie pour aller bien à un leader mondial important.
La majeure partie de la Turquie se situe dans Anatolie, également connu sous le nom d'Asie mineure. La partie occidentale de la Turquie est située en Thrace est, qui fait partie de l'Europe. La Turquie fonctionne actuellement pour adhérer à l'Union européenne, mais le pays garde également des liens étroits vers le Moyen-Orient.

La capitale de la Turquie, Ankara, est un centre important de commerce, avec un emplacement stratégique à l'intersection de l'Europe et de l'Asie. Istanbul est la plus grande ville de la Turquie, est également la plus grande ville en Europe, bien que ce soit réellement une ville transcontinentale, située dans l'Europe et l'Asie.

Géographie
En dépit des liens étroits de la Turquie vers l'Europe, 97 pour cent de la terre du pays sont en Asie, laissant seulement 3 pour cent en Europe. Ces deux parties de la Turquie sont divisées par le Bosphorus, également appelé le détroit d'Istanbul, et les Dardanelles, aussi bien que la mer de Marmara. Ces eaux superficielles ont formé en raison des mouvements tectoniques, qui ont causé des tremblements de terre et l'activité volcanique.

La Turquie est partiellement entourée par trois mers : la mer Égée, la Mer Noire, et la mer Méditerranée. Frontière Turquie de huit pays : La Bulgarie, la Grèce, la Géorgie, l'Arménie, l'Azerbaïdjan, l'Iran, l'Irak, et la Syrie.

La Turquie est divisée en 81 provinces, chacune siégées dans son capitale, connu comme secteur central. La plupart des provinces sont appelées pour leur secteur central. Les provinces les plus populeuses en Turquie sont Istanbul, Ankara, Izmir, Brousse, et Andana.

ProvincePopulationSecteur (kilomètre²) Secteur (MI. ²)Vieux capital
Adana2006650127884937Seyhan
Adıyaman58276276142940
Afyonkarahisar701572142305494Afyon
Agri530879113764392Karakose
Aksaray36610976262944
Amasya32867455202131
Ankara4466756257069925Angora
Antalya1789295205917950Adalia
Ardahan11272155762153
Artvin16809274362871
Aydın94697180073092
Balıkesir1118313142925518
Bartın1821312140826
Batman47248746941812
Bayburt7660936521410
Bilecik20377743071663
Bingol25155281253137Capakcur
Bitlis32788667072590
Bolu270417100373875
Burdur25118168872659
Bursa2439876109634233Brusa
Canakkale47612897373759
Cankırı17401273882853
Corum549828128204950
Denizli907325118684582
Diyarbakır1460714153555929
Duzce3233281014392
Edirne39646262762423Adrianople
Elazığ54125891533534
Erzincan213538119034596
Erzurum784941250669678
Eskisehir724849136525271
Gaziantep156002362072397
Giresun41750569342677
Gumushane13082565752539
Hakkari24646971212749Colemerik
Hatay138622454032086Antioch (Antakya, Antioquia)
Igdir18186635391366
Isparta41984589333449
Istanbul1257383652202015Constantinople
Izmir3739353119734623Smyrna
Kahramanmaraş1004414143275532Maras
Karabük21846340741573
Karaman22604991633538
Kars31220594423646
Kastamonu360366131085061Kostambul
Kayseri1165088169176532
Kilis1184571338517
Kirikkale28023443651685
Kirklareli33325665502529
Kırsehir22317065702537
Kocaeli143792636261400İzmit, Ismid
Konya19590823815714733
Kutahya583910118754585
Malatya722065123134754
Manisa1319920138105332
Mardin74577888913433
Mersin1595938158536121İcel
Mugla766156133385150
MUS40550981963164
Nevsehir28005854672111
Nigde33167773122823
Ordu71540960012317
Osmaniye45288033201282
Rize31625239201514Coruh
Sakarya83522248171860Adapazarı
Samsun122895995793698
Sanlıurfa1523099185847175Urfa
Siirt29152854062087
Sinop19841258622263
Sırnak41600171722769
Sivas6384642848810999
Tekirdag72839662182401
Tokat62072299583845
Trabzon74056946851809
Tunceli8402277743002Kalan
Usak33411553412062
Van979671190697363
Yalova181758674260
Yozgat492127141235453
Zonguldak61589034811344
81 provinces70586256773575298679