Cartes du Monde
Nous faire de la magie aux cartes

Carte Turquie

Carte de la Turquie
description : Carte de la Turquie montre l'emplacement des provinces et de leurs capitales, ainsi que des limites de la province. désistement
Close

désistement : Tous les efforts ont été faits pour rendre cette image précise. Cependant comparez Infobase limité, ses directeurs et employés ne possèdent aucune responsabilité de l'exactitude ou l'authenticité du même.

La Turquie est un pays transcontinental, situé dans l'Europe et l'Asie, qui place la Turquie pour aller bien à un leader mondial important.
La majeure partie de la Turquie se situe dans Anatolie, également connu sous le nom d'Asie mineure. La partie occidentale de la Turquie est située en Thrace est, qui fait partie de l'Europe. La Turquie fonctionne actuellement pour adhérer à l'Union européenne, mais le pays garde également des liens étroits vers le Moyen-Orient.

La capitale de la Turquie, Ankara, est un centre important de commerce, avec un emplacement stratégique à l'intersection de l'Europe et de l'Asie. Istanbul est la plus grande ville de la Turquie, est également la plus grande ville en Europe, bien que ce soit réellement une ville transcontinentale, située dans l'Europe et l'Asie.

Géographie
En dépit des liens étroits de la Turquie vers l'Europe, 97 pour cent de la terre du pays sont en Asie, laissant seulement 3 pour cent en Europe. Ces deux parties de la Turquie sont divisées par le Bosphorus, également appelé le détroit d'Istanbul, et les Dardanelles, aussi bien que la mer de Marmara. Ces eaux superficielles ont formé en raison des mouvements tectoniques, qui ont causé des tremblements de terre et l'activité volcanique.

La Turquie est partiellement entourée par trois mers : la mer Égée, la Mer Noire, et la mer Méditerranée. Frontière Turquie de huit pays : La Bulgarie, la Grèce, la Géorgie, l'Arménie, l'Azerbaïdjan, l'Iran, l'Irak, et la Syrie.

La Turquie est divisée en 81 provinces, chacune siégées dans son capitale, connu comme secteur central. La plupart des provinces sont appelées pour leur secteur central. Les provinces les plus populeuses en Turquie sont Istanbul, Ankara, Izmir, Brousse, et Andana.

ProvincePopulationSecteur (kilomètre²) Secteur (MI. ²)Vieux capital
Adana2006650127884937Seyhan
Adıyaman58276276142940 
Afyonkarahisar701572142305494Afyon
Agri530879113764392Karakose
Aksaray36610976262944 
Amasya32867455202131 
Ankara4466756257069925Angora
Antalya1789295205917950Adalia
Ardahan11272155762153 
Artvin16809274362871 
Aydın94697180073092 
Balıkesir1118313142925518 
Bartın1821312140826 
Batman47248746941812 
Bayburt7660936521410 
Bilecik20377743071663 
Bingol25155281253137Capakcur
Bitlis32788667072590 
Bolu270417100373875 
Burdur25118168872659 
Bursa2439876109634233Brusa
Canakkale47612897373759 
Cankırı17401273882853 
Corum549828128204950 
Denizli907325118684582 
Diyarbakır1460714153555929 
Duzce3233281014392 
Edirne39646262762423Adrianople
Elazığ54125891533534 
Erzincan213538119034596 
Erzurum784941250669678 
Eskisehir724849136525271 
Gaziantep156002362072397 
Giresun41750569342677 
Gumushane13082565752539 
Hakkari24646971212749Colemerik
Hatay138622454032086Antioch (Antakya, Antioquia)
Igdir18186635391366 
Isparta41984589333449 
Istanbul1257383652202015Constantinople
Izmir3739353119734623Smyrna
Kahramanmaraş1004414143275532Maras
Karabük21846340741573 
Karaman22604991633538 
Kars31220594423646 
Kastamonu360366131085061Kostambul
Kayseri1165088169176532 
Kilis1184571338517 
Kirikkale28023443651685 
Kirklareli33325665502529 
Kırsehir22317065702537 
Kocaeli143792636261400İzmit, Ismid
Konya19590823815714733 
Kutahya583910118754585 
Malatya722065123134754 
Manisa1319920138105332 
Mardin74577888913433 
Mersin1595938158536121İcel
Mugla766156133385150 
MUS40550981963164 
Nevsehir28005854672111 
Nigde33167773122823 
Ordu71540960012317 
Osmaniye45288033201282 
Rize31625239201514Coruh
Sakarya83522248171860Adapazarı
Samsun122895995793698 
Sanlıurfa1523099185847175Urfa
Siirt29152854062087 
Sinop19841258622263 
Sırnak41600171722769 
Sivas6384642848810999 
Tekirdag72839662182401 
Tokat62072299583845 
Trabzon74056946851809 
Tunceli8402277743002Kalan
Usak33411553412062 
Van979671190697363 
Yalova181758674260 
Yozgat492127141235453 
Zonguldak61589034811344 
81 provinces70586256773575298679