Cartes du Monde
Actuel, Cohérentes, Crédibles

République démocratique du Congo Carte

République démocratique du Congo Carte
Description  : République démocratique du Congo Carte montrant les provinces, les provinces, le capital national et les frontières internationales. Désistement
Close

Désistement : Tous les efforts ont été faits pour rendre cette image précise. Cependant comparez Infobase limité, ses directeurs et employés ne possèdent aucune responsabilité de l'exactitude ou l'authenticité du même.

Endroits dans la carte
Emplacements provinciaux majeurs Equateur, Orientale, du Bandundu, du Kasaï-Oriental, du Maniema, Sud-Kivu, Sud-Kivu, Kasaï occidental, Katanga, Kinshasa.
Province grandes capitales Mbandaka, Kisangani, Goma, Kindu, Bukavu, Bandundu, Kananga, Mbuji-Mayi, Lubumbashi.
Les autres grandes villes Zongo, Gbadolite, Mobayl-Mbongo, Gemena, Lisala, Bumba, Boende, Ikela, Bondo, Buta, Aketi, Titule, Isiro, Mungbere, Bunia, Mambasa, Ubundu, Kalima, Shabunda, Fizi, Kalemie, Kabalo, Kamina, Tshikapa, Kikwit, Kolwezi, Likasi, Dilolo, Mbanza-Ngungu, Boma, Tshela.
Océans, mers, rivières et canaux, Baies Océan Atlantique.
PAYS VOISINS / Iles Cameroun, République centrafricaine, le Soudan, le Congo, le Gabon, l'Ouganda, le Rwanda, le Burundi, la Tanzanie, l'Angola, la Zambie.


Situé en Afrique centrale, la République démocratique du Congo (RDC) est bordée par la République du Congo à l'ouest, la République centrafricaine et le Soudan du Sud au nord, l'Ouganda, le Rwanda et le Burundi à l'est,
la Tanzanie au sud-est sur le lac Tanganyika, la Zambie au sud, et l'Angola au sud-ouest. La République démocratique du Congo a une courte longueur de littoral le long de l'océan Atlantique Sud.

Couvrant une superficie de 2.345.409 kilomètres carrés (905 355 milles carrés), la République démocratique du Congo est le onzième plus grand pays en superficie dans le monde entier. Sa population d'environ 71 millions fait de la République démocratique du Congo le quatrième pays le plus peuplé d'Afrique.

Il ya environ 200 communautés ethniques en République démocratique du Congo, les plus importants sont le Mongo, Luba et Kongo.

La capitale de la République démocratique du Congo est Kinshasa, une ville d'environ 9 millions de personnes le long du fleuve Congo.

Autres cartes de République Démocratique du Congo
La colonisation européenne de la région a eu lieu dans les années 1870 à 1920, et le roi Léopold II de Belgique l’a gouverné, l’appelant l'État libre du Congo. Sous son règne, les gens du Congo ont été brutalement exploités et beaucoup sont morts. Le Parlement belge a repris l'État libre en 1908, ce qui en fait le Congo belge. Le début du XXe siècle a été marqué par la tension et le chaos au Congo, le pays a combattu dans de nombreuses guerres et a commencé le voyage vers l'indépendance. La paix a été rétablie lorsque la République du Congo, comme on l'appelait, a été déclaré un état indépendant par la Belgique le 30 Juin 1960. De 1971 à 1997, la région est devenue la nation du Zaïre jusqu'à ce que le pays soit devenu la République démocratique du Congo en 1997.

Aujourd'hui, le gouvernement de la République démocratique du Congo est une république semi-présidentielle dotée d'un président et un premier ministre.

L'économie de la RDC est principalement centrée sur l'exploitation des riches ressources naturelles de la terre, qui comprennent le minerai de cobalt, cuivre, et diamants.

Provinces de la République démocratique du Congo

Nouveau province CapitalPopulation - Recensement 2005 Zone (km.²)
Bas-UeleButa1,093,845148,331
ÉquateurMbandaka1,626,606103,902
Haut-KatangaLubumbashi3,960,945132,425
Haut-LomamiKamina2,540,127108,204
Haut-UéléIsiro1,920,86789,683
IturiBunia4,241,23665,658
KasaïLuebo3,199,89195,631
Kasaï OrientalMbuji-Mayi2,702,4309,481
KinshasaKinshasa8,951,2489,965
Kongo CentralMatadi3,734,59453,929
KwangoKenge1,994,03689,974
KwiluKikwit2,144,41578,219
LomamiKabinda2,048,83956,010
LualabaKolwezi1,677,28812,1308
LuluaKananga2,976,80659,111
Mai-NdombeInongo1,768,327127,465
ManiemaKindu1,908,770132,520
MongalaLisala1,793,56458,141
Nord-KivuGoma7,460,64259,483
Nord-UbangiGbadolite1,482,07656,644
SankuruLodja1,374,239105,000
Sud-KivuBukavu505,034865,070
Sud-UbangiGemena2,744,34551,648
TanganyikaKalemie2,482,009134,940
TshopoKisangani2,614,630199,567
Tshuapa Boende 1,316,855132,940