Cartes du Monde
Actuel, Cohérentes, Crédibles

Carte de l'Afghanistan

Carte de l'Afghanistan
Description  : La carte de l'Afghanistan montre frontières politiques, les villes et les Etats. Désistement
Close

Désistement :Tous les efforts ont été faits pour rendre cette image précise. Cependant Comparer Infobase limité, ses directeurs et employés ne possèdent aucune responsabilité quant à l'exactitude ou l'authenticité du même

En savoir plus sur Albanie
L'Afghanistan est un pays enclavé en Asie Central. Il partage ses frontières avec le Pakistan au Sud-Est, l'Iran à l'Ouest, le Turkménistan, l'Ouzbékistan et le Tadjikistan au Nord, et la Chine au Nord-Est.

Le drapeau de l'Afghanistan Le drapeau officiel a été adopté en 2004. Le drapeau de l'Afghanistan consiste en des bandes verticales tricolores noir, rouge et verte avec l'emblème national au centre.

Faits sur des l'Afghanistan
Continent Asie
Lat long 34° 32′ N 69° 10′ E
Capitale Kaboul
Plus grande villes Kaboul
Langues officielles dari (persan) et P
Major Religion Islam
Forme de l'État république présidentielle unitaire
Président Hamid Karzaï
Viceprésident- Mohammed Fahim Karim Khalili
Monnaie Afghani (AFN)
Indicatif téléphonique +93
Fuseau horaire D (GMT + 4: 30)
Domaine Internet .af


Histoire de l'Afghanistan :

Les premiers habitants de l'Afghanistan pourraient avoir vécu il y a plus de 50 000 ans. Quelques-unes des premières civilisations connues dans la région étaient les empires achéménides, macédoniens, et indiens maurya.

L'Empire Achéménide avait pris le contrôle sur la région qui comprend l'Afghanistan moderne au VIe siècle avant JC, jusqu'à ce qu'il soit conquis et occupé par Alexandre le Grand vers 330 avant JC. Cette occupation fut suivie par le règne de l'Empire Séleucide et il fit partie de l'Empire Maurya en 305 avant JC. Les siècles suivants, en partie grâce la situation stratégique de l'Afghanistan dans l'Asie, de nombreux empires prirent successivement le contrôle de la région, y compris les Parthes, les Kushans et les Sassanides. Le pays était connu en tant que Khorasan au IVe siècle après JC et l'islam se répandit jusqu'au pays en 342, devenant un centre important pour l'islam. Cependant, les Mongols, menés par Gengis Khan, l'envahirent en 1219, causant d'importantes destructions. Entre le XVIe et le XVIIIe siècle, trois royaumes dominaient la région : le Khanats de Boukhara, les Moghols et les Séfévides, qui dominèrent bientôt la plus grande partie de la région.


En 1709, une révolution menée par Mir Wais Hotak mit en échec le gouvernement et forma l''Afghan indépendant, bien que les Perses Séfévides qui régnaient, les combattirent pour avoir le contrôle. L'Empire afghan œuvrait pour la stabilité pendant le siècle suivant. Ils combattirent l'intrusion britannique dans les Guerres Anglo-Afghane des années 1840 et 1870, avec le contrôle des Britanniques sur certaines régions jusqu'à ce que l'Afghanistan fut déclarée indépendante sous le Traité de Rawalpindi en 1919. Le pays fut dirigé par une série de rois jusqu'en 1973 et un putsch permit à Daoud Khan de prendre le contrôle du gouvernement en tant que président.

Quelques années plus tard, lors de la Révolution de Saur en 1978, le Parti Démocratique Populaire prévit de prendre le contrôle du gouvernement et une guerre civile éclata. Les Etats-Unis firent éruption pour soutenir les Moudjahidines, et l'Union Soviétique commença à s'impliquer aussi, envahissant l'Afghanistan. La guerre avec les Soviétiques dura 10 ans, lesquels se retirèrent en 1989, et fit qu'il y eut beaucoup de morts et d'autres destructions. Même après le retrait, l'Afghanistan fit face à des intrusions étrangères et rapidement, il y eut la montée des Talibans qui prirent le contrôle de Kaboul en 1996. Le contrôle taliban de l'Afghanistan et les attaques du 11 septembre aux Etats-Unis menèrent au déclenchement de la guerre entre les deux.

Pays voisins : L'Afghanistan partage ses frontières avec le Pakistan, l'Iran, le Turkménistan, l'Ouzbékistan, le Tadjikistan et la Chine.

Villes principales :
  • Kaboul (capitale)
  • Bamiyan
  • Kunduz
  • Balkh


Géographie : L'Afghanistan est située en Asie Centrale et est complètement enclavée. Les atouts géographiques de l'Afghanistan comprennent les montagnes Hindu Kush et Pamir, les Himalayas, les Hautes Terres Centrales, le plateau au Sud-Ouest, et les plaines au Nord. Le plus haut point de l'Afghanistan est à Noshaq, qui culmine à 7 492 mètres (24 580 pieds) au-dessus du niveau de la mer dans les Montagnes de Hindu Kush près de la Chine. Les plaines du nord comprennent la vallée fertile de la rivière. Les rivières principales d'Afghanistan comprennent les fleuves Kaboul, Helmand, Amu Darya, Kunduz et Arghandab.

Points d'intérêt : L'Afghanistan est un pays avec une longue histoire et une culture dynamique, avec les influences perses ainsi que les influences venant de plusieurs autres cultures. Cependant, beaucoup de régions d'Afghanistan restent risquées pour les voyageurs étrangers puisqu'elles sont contrôlées par les forces rebelles. La capitale, Kaboul a été endommagée pendant les récentes guerres, mais elle est en cours de redéveloppement. Certains des sites de Kaboultels que le palais Daroul Aman qui était celui du Roi Amanullah dans les années 1920, les jardins de Babur, qui est une destination pittoresque avec un bassin, un musée et une mosquée, et plusieurs autres musées autour de la ville. Il y a aussi quelques autres parcs, comprenant Bagh-e Bala qui comprend un ancien palais, et Bagh-e Zana, qui est exclusivement pour les femmes et les enfants. Hors de la capitale, d'autres sites comprennent le Parc National Band-e Amir dans lequel il y a de beaux lacs et des zones de randonnées telles que la Vallée de Panjshir et la Passe de Salang. A Bamiyan est située l'une des plus importantes destinations d'Afghanistan. Les statues des Bouddha de Bamiyan ont été sculptées dans les falaises des montagnes bien qu'elles soient en ruines depuis leur destruction par les Talibans.

Les transports : Le point principal d'entrée de l'Afghanistan est l'Aéroport International de la capitale Kaboul (Aéroport Khwaja Rawash) qui dessert des destinations dans le Moyen Orient et en Asie avec beaucoup de vols vers Delhi. Il y a aussi des aéroports dans le Nord, comme l'Aéroport International de Maulana Jalaluddin Balkhi, à Kandahar et à Bagram. Il y a des routes en Afghanistan depuis le Pakistan, l'Iran, l'Ouzbékistan et le Tadjikistan bien qu'elles soient actuellement dangereuses pour les voyageurs. Il y a aussi des bus depuis le Pakistan et l'Iran. Dans les villes, il y a des transports publics disponibles avec des bus, des minibus et des taxis.

Provinces de l'Afghanistan
nom de la province Capitalzone Population
BadakhshanFeyzabad47403497758
BadghisQal'eh-ye Now21858233613
BaghlanBaghlan17109533782
BalkhMazar-e Sharif12593580146
BamianBamian17414268517
FarahFarah47788234621
FaryabMeymaneh22279582705
GhazniGhazni23378646623
GhowrChaghcharan38666337492
HelmandLashgar Gah61829517645
HeratHerat61315769111
JowzjanSheberghan25553588609
KaboulKaboul45851373572
KandaharKandahar47676567204
KapisaMahmud-e-Eraqi1871250553
KonarAsadabad10479250122
KunduzKunduz7827555437
LaghmanMehtar Lam7210310650
LowgarBaraki Barak4652216241
NangarharJalalabad7616745986
NimruzZaranj41356103634
OruzganTarin Kowt29295444168
PaktiaGardez9581482158
PaktikaOrgun19336245229
ParvanCharikar9399504750
SamanganAybak15465261693
TakharTaloqan12376519752
VardakKowt-e-Ashrow9023285557
Zabol Qalat 17293179362


Note: Population estimations 2006.

Source: site Web du Bureau central des statistiques.